НОВОСТИ

09.04.2024

Уличенные в валютных и иных правонарушениях компании не вправе требовать назначения только одного наказания с неизменным итоговым размером штрафа. К такому выводу вчера пришел Конституционный суд России.

07.03.2024

Только каждая седьмая семья заключает брачные контракты. Причем чаще всего они оформляются через много лет после свадьбы и исключительно с целью вывода активов, в преддверии банкротства или развода.

16.02.2024

Устранение недостатков при предыдущих гарантийных ремонтах и передача на новый не лишают потребителя права отказаться от дальнейшего использования некачественного товара. К такому выводу пришел Верховный суд России.

29.01.2024

Традиционное интервью по итогам прошлого года в этот раз мы публикуем с небольшой задержкой.  В январе 2024 года работы у адвоката Ильи  Гришанина было столько, что найти свободный час для интервью было непросто. 

15.01.2024

Банки и микрофинансовые организации (МФО) должны оценивать платежеспособность всех заемщиков и предупреждать их о рисках. Предусматривающие такие меры федеральный закон вступил в силу 1 января.

11.12.2023

Рассмотрение дел о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации предлагается передать в подсудность арбитражных судов. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

16.11.2023

Указание в направлении на рентгенологическое исследование учреждения здравоохранения не ограничивает право пациента на получение соответствующих платных услуг. К такому выводу пришел Верховный суд России.

27.10.2023

Испытательный срок не является видом наказания и не подлежит зачету при пересмотре приговора. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

24.10.2023

Хотя во многих российских регионах действует программа бесплатной юридической помощи, ничто не мешает адвокатам самим инициировать благотворительные проекты по оказанию бесплатной помощи социально незащищенным категориям населения. Об этом пойдет речь в новой статье адвоката Ильи Гришанина. 

09.10.2023

Отказ добровольно предоставить правоохранительным органам пароли от изъятых мобильных телефонов доказательством виновности не является. К такому выводу пришел Верховный суд России.

19.09.2023

Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) вправе оформить только руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели и только в налоговой службе. Реформа законодательства об электронной подписи завершилась 1 сентября.

22.08.2023

Добросовестный потребитель не должен заблаговременно собирать доказательства на случай некачественного оказания услуг и причинения ему вреда. К такому выводу пришел Верховный суд России.