Работодателей могут лишить возможности произвольно штрафовать подчиненных

25.01.2022

Руководители компаний смогут депремировать сотрудников только за дисциплинарный проступок и при условии соблюдения процедур. Такой законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время стимулирующие выплаты, в том числе премии и иные поощрения, являются частью заработной платы. Вместе с тем порядок их начисления и основания для уменьшения или лишения определяются индивидуальными трудовыми договорами, коллективными соглашениями или, чаще всего, локальными актами самого работодателя (положениями, регламентами или иными приказами). «В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов. Поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер», – констатировала заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Анжела Фролова.

По мнению депутата Госдумы Михаила Делягина, такое регулирование предоставляет работодателю исключительное право произвольно принимать решения о снижении размеров оплаты труда и делает практически невозможным гарантировать защиту прав работников на получение заработной платы в полном объеме. «Кроме того, видимость «укрепления дисциплины» и «стимулирования к качественному труду» приводит к появлению в системе работодатель-работники третьей силы – начальников подразделений со своими амбициозными, а иногда и корыстными интересами. Они не совпадают с интересами владельцев предприятия – акционеров, поскольку ухудшают социальный климат в коллективе, стимулируют нарушение технологии изготовления продукции. То есть приносят качество в жертву своим амбициям, тем самым снижая конкурентоспособность продукции предприятия», – убежден Михаил Делягин. При этом на долю премий, по его оценкам, приходится в среднем 70 процентов заработной платы, которую трудящийся может потерять без каких-либо объективных причин.

Представленный парламентарием законопроект закрепляет в Трудовом кодексе РФ понятие «депремирование» – лишение носящих постоянный характер (ежемесячных, квартальных, годовых) стимулирующих выплат в полном или частичном размере. Такое взыскание может налагаться только за совершение дисциплинарного проступка, то есть виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником возложенных на него трудовых обязанностей. При этом работодатель обязан затребовать от подчиненного письменное объяснение и объявить приказ о депремировании под роспись. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка и может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в отечественной экономике занято 72,3 млн работников, средняя начисленная заработная плата превышает 54,6 тысячи рублей в месяц.