Оптимизм поможет войти в открытую дверь

10.03.2022

В минувшем году нижегородский адвокат Илья Гришанин получил благодарственное письмо от Федеральной Палаты адвокатов России. Рассказать о других своих достижениях и о планах на 2022 год мы попросили его в этом интервью.

- Илья Константинович, как вы сами оцениваете свой вклад в развитие российского профессионального сообщества, и с чем связываете вручение Вам Федеральной палатой адвокатов благодарственного письма?

- Я, безусловно, рад, что моя повседневная работа по оказанию помощи гражданам и организациям, активная общественная позиция были замечены. На мой взгляд, здесь также сыграли роль регулярные публикации в региональном журнале «Нижегородский адвокат», в которых я пытался обратить внимание не только на изменения в законодательстве и общую юридическую проблематику, но также приводил конкретные случаи, вскрывающие более глубокие сложности в правоприменении.

Сам я скромно оцениваю свой вклад, поскольку адвокатура – это, прежде всего, сообщество профессионалов, базирующее на принципе корпоративности, в котором каждый её член вносит свой вклад в общее дело. Адвокатура ориентирует на максимально возможное сохранение преемственности традициям, отстаивание прав своих доверителей, постоянное повышение квалификации.

- Назовите три слагаемых своего профессионального успеха?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, в чем заключается успех адвоката.

Имя – это основной ресурс, которым обладает адвокат. У нас нет званий и титулов, адвокаты все равны и ни у кого нет каких-либо преимуществ над другим членом корпорации.

Успех на нашем профессиональном поприще приходит к тем, кто работает добросовестно и оказывает квалифицированную помощь своим доверителям. И еще важна психологическая поддержка своего клиента.

Эти составляющие помогут добиваться успеха. И, конечно, нет предела в работе над собой.

- В чем была главная особенность уходящего года? Какие сложности пришлось преодолевать и насколько успешно?

- Каждый год работы добавляет что-то новое. Хотя мой профессиональный стаж уже более 11 лет, эта традиция «новизны» не заканчивается. От некоторых постоянных вещей мы можем устать, но изменения в законодательстве и правоприменительной практике не дают расслабляться, заставляют быть все время на острие событий.

2021 год – год завершения нескольких моих успешных дел. И здесь не обошлось без трудностей – впервые удалось дважды встретиться с противодействием правоохранительных органов. В обоих случаях я подал жалобы, и мою правоту признали.

Кстати, с прошлого года при Палате адвокатов Нижегородской области работает комиссия по защите профессиональных прав адвокатов, членом которой я стал. Это также дает мне возможность принять участие в защите нарушенных прав коллег.

- По-видимому сейчас увеличилось число дел, связанных с пандемийными ограничениями. Насколько часто такие дела доходят до суда и чьей победой обычно заканчиваются?

- Действительно, последние годы сильно изменили нашу жизнь. Это касается и принятия новых нормативных актов и реальных условий, при которых ведется наша работа. Основными новшествами стали удобные судебные заседания в формате онлайн. Это позволяет существенно сократить расходы и время. К примеру, за два последних года ни я, ни мои доверители, ни разу ни выезжали в кассационную инстанцию в Саратов, все слушания проходили через интернет.

Среди негативных моментов – это дела в судах по нарушению масочного решения. В одном из районных судов Нижнего Новгорода я увидел расписание рабочего дня судьи и был шокирован. У него оказалось столько «масочных» дел, что на рассмотрении каждого из них отводилось 1-3 минуты! Это дискредитирует сам институт судебного контроля, который предполагает необходимость разбираться в обстоятельствах каждого дела.
Да, суды перегружены, но надо решать эту проблему ….

- Недавно у вас появился новый сайт, ведётся группа в соцсетях, вы пишите много актуальных статей на профессиональную тему. Все это элемент личного продвижения, желание идти в ногу со временем или что-то ещё?

- Вы правы – у меня стало много имиджевых моментов, это дань времени. На новом сайте новый удобный интерфейс, стало больше внутреннего контента. Там есть и отраслевые новости, информация обо мне и о моих делах, размещены статьи и статьи с упоминанием моих дел в СМИ.

Уже некоторое время Палата адвокатов Нижегородской области сориентировала каждого своего члена на свой сайт или хотя бы на страничку в сети Интернет. Это необходимо, поскольку весь первоначальный этап общения адвоката с клиентом происходит именно в там. Интернет - это альтернативный источник связи. Что касается моего сайта, то уже совсем скоро заработает его мобильный версия.

- Ваш прогноз по структуре и динамике в адвокатских делах будущего года?

- Динамика в части взаимодействия с бизнес-структурами сохранит тренд на снижение. Бизнес испытывает серьезные финансовые сложности и сокращает расходы по всем направления, в том числе, на юридическое сопровождение.
Руководители чаще стали перекладывать функции юристов и адвокатов на работников, которые не обладают достаточной квалификацией. Это неправильно, и ведет к потерям, но такова реальная ситуация.

Число обращений по гражданским делам не будет сокращаться, но размер гонорара не будет также расти, как стоимость на товары. В условиях инфляции и стагнации зарплат люди, к сожалению, часто пренебрегают даже необходимой юридической помощью.

- И, наконец, традиционный вопрос о пожеланиях подписчикам и своим клиентам.

- Желаю неиссякаемого оптимизма, потому что жизнь показывает – после самых сложных ситуаций происходят улучшения. Чувство оптимизма должно нас мотивировать, чтобы мы действовали, и не упускали свои шансы и открытые двери.

— Спасибо. Удачи вам!