Сотрудники компаний больше не смогут получить собственную электронную подпись

19.09.2023

Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) вправе оформить только руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели и только в налоговой службе. Реформа законодательства об электронной подписи завершилась 1 сентября.

Теперь аккредитованные частные удостоверяющие центры не вправе выпускать УКЭП, привязанные к ИНН организаций. В то же время уже выданные ключи будут действовать до конца августа 2024 года. Вместо собственных УКЭП сотрудники компаний должны использовать УКЭП физических лиц в связке с подписанной руководителем машиночитаемой доверенностью (МЧД).

Для удобства работы с такими доверенностями фискальная служба уже запустила новый специализированный портал – единое блокчейн-хранилище. Он позволяет создавать МЧД в едином формате, обмениваться ими с государственными органами и контрагентами, а также проверить доверенность.

Кроме того, Федеральной налоговой службе делегировано право выдавать сертификаты УКЭП руководителям филиалов или представительств иностранных компаний.

Напомним, что с целью пресечения мошенничества уже с 2022 года электронные подписи руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей выдаются только налоговой службой при условии личной явки таких лиц в инспекцию. Кредитные организации и другие участники финансового рынка должны обращаться в Банк России, государственные учреждения и чиновники – в Федеральное казначейство (АПИ подробно писало об этом – Подписная национализация).